ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ০১ মে ২০২৫

পবিপ্রবির ডেপুটি রেজিস্ট্রারের পিএইচডি অর্জন 

পবিপ্রবি (পটুয়াখালী) সংবাদদাতা

প্রকাশিত : ১২:০৭, ২০ ডিসেম্বর ২০২০

Ekushey Television Ltd.

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সংস্থাপন শাখার ডেপুটি রেজিস্ট্রার মো. আরিফ আহমেদ জুয়েল একই বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রোনমী বিভাগ থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেছেন। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের রিজেন্ট বোর্ডের ৪৬তম সভায় তার এ ডিগ্রি অনুমোদিত হয়। বিশ্ববিদ্যালয়টির জ্যেষ্ঠ শিক্ষক, বিশিষ্ট কৃষি বিজ্ঞানী ও ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. হারুনর রশীদের তত্ত্বাবধানে তিনি গবেষণা করেন। তার গবেষণার বিষয় ছিল ‘জোয়ার ভাটা উপদ্রুত এলাকায় স্থানীয় আমন জাতের উৎপাদন কৌশল নির্ধারণ।’

ড. মো. আরিফ আহমেদ জুয়েল পটুয়াখালী জেলার গলাচিপা উপজেলার এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। শিক্ষা জীবনের সকল পরীক্ষায় তিনি প্রথম শ্রেণি অর্জন করেন। এছাড়াও পঞ্চম ও অষ্টম শ্রেণিতে ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি লাভ করেন। 

তার পিতা মরহুম জলিল আহমেদ মিয়া গলাচিপা উপজেলা আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ও একজন বিশিষ্ট সমাজ সেবক ছিলেন। আরিফ আহমেদ জুয়েলের মা মিসেস আলেয়া বেগম পেশায় একজন শিক্ষক ছিলেন। তিন ভাই-বোনের মধ্যে কনিষ্ঠ ড. মো. আরিফ আহমেদ জুয়েল ছাত্রলীগের রাজনীতির সাথে জড়িত ছিলেন এবং পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করেন। 

সর্বশেষ ২০০৩ সালে বিএনপি-জামাত জোট সরকারের দমন পীড়নের রাজনীতির মধ্যেও পবিপ্রবি ছাত্রলীগের আহ্বায়ক নির্বাচিত হন এবং দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে তিনি বারবার নির্যাতিত হন। 

কর্মজীবনে তিনি পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় অফিসার্স এসোসিয়েশনের নির্বাচিত সভাপতি ছিলেন। এছাড়াও তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ে আওয়ামী পেশাজীবী সংগঠন বঙ্গবন্ধু সমন্বয় পরিষদ প্রতিষ্ঠায় অগ্রণী ভূমিকা রাখেন এবং প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দীর্ঘ বছর দায়িত্ব পালন করেন। 

বিবাহিত জীবনে তিনি দুই সন্তানের জনক। ড. মো. আরিফ আহমেদ জুয়েলের জন্য পরিবারের পক্ষে তার মা মিসেস আলেয়া বেগম সকলের নিকট দোয়া কামনা করেছেন।

এআই//


 


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি